Tabla de posiciones

FEDERACIÓN DE FÚTBOL DE CHILE
COPA CHILE MTS 2013-2014
Última actualización: Miércoles 20 de noviembre de 2013

CUARTOS DE FINAL

Unión San Felipe – San Luis de Quillota: 1-1 y 3-2
O’ Higgins de Rancagua – Universidad Católica: 2-1 y 1-2 (4-5 en penales)
Cobresal de El Salvador – Deportes Iquique: 0-1 y 0-1
Deportes Temuco – Huachipato de Talcahuano: 0-4 y 0-2

En negrita los clasificados a semifinales

OCTAVOS DE FINAL

O’Higgins de Rancagua – Palestino: 5-0 y 1-1
Deportes Concepción – Huachipato de Talcahuano: 0-0 y 1-1 (3-4 en penales)
Cobresal de El Salvador – Cobreloa de Calama: 0-0 y 2-2 (3-1 en penales)
Coquimbo Unido – Deportes Iquique: 0-2 y 2-3
San Luis de Quillota – Colo Colo: 4-3 y 2-0
Unión San Felipe – Everton de Viña del Mar: 1-0 y 0-1 (5-4 en penales)
Deportes Temuco – Universidad de Concepción: 0-0 y 0-0 (5-3 en penales)
Provincial Curicó Unido – Universidad Católica: 1-1 y 0-2

En negrita los clasificados a cuartos de final.

PRIMERA FASE – GRUPO 6
TABLA DE POSICIONES / FECHA 6

Lugar / Equipo / Puntos / Rendimiento
01° Everton de Viña del Mar 12 – 66,66% / clasificado
02° San Luis de Quillota 11 – 61,11% / clasificado

03° Santiago Wanderers 10 – 55,55% / eliminado
04° Unión La Calera 1 – 5,55% * / eliminado

SAN LUIS Y SU FECHA A FECHA

Fecha 01: 2° – 33,33%
Fecha 02: 3° – 16,66%
Fecha 03: 3° – 22,22%
Fecha 04: 2º – 41,66%
Fecha 05: 2º – 53,33%
Fecha 06: 2° – 61,11%

EL RESTO DE LOS GRUPOS

Grupo 1: 1° Deportes Concepción 10 puntos, 2° Deportes Temuco 10, 3° Ñublense 6 y 4° U. de Chile 5.
Grupo 2: 1° U. de Concepción 10, 2° Huachipato 10, 3° Lota Schwager 5 y 4° Naval 3.
Grupo 3: 1° O’Higgins 12, 2° Provincial Curicó Unido 8, 3º Audax Italiano 8 y 4° Magallanes 5.
Grupo 4: 1° U. Católica 14, 2° Palestino 10, 3° Unión Española 5 y 4° Barnechea 4.
Grupo 5: 1° Colo Colo 13, 2º Unión San Felipe 12, 3° Santiago Morning 4 y 4° Rangers 3.
Grupo 7: 1° Coquimbo Unido 11, 2° Cobresal 9, 3° Deportes Copiapó 6 y 4° Deportes La Serena 5.
Grupo 8: 1° Cobreloa 14, 2° Deportes Iquique 10, 3° Deportes Antofagasta 7 y 4° San Marcos 2.

En negrita los clasificados a octavos de final.

Revise la programación oficial en anfp.cl
> Ver tabla de posiciones y fases en Copa Chile MTS 2012
Ver estadísticas canarias en Copa Chile 2011

SISTEMA DE CAMPEONATO 

La Copa Chile 2013-2014 reúne a 32 equipos de Primera (18) y Primera B (14), quedando al margen los elencos de Segunda y Tercera por la estrechez del calendario, jugándose una primera fase con ocho grupos de cuatro integrantes cada uno en base a criterios geográficos y sorteo. En la serie se enfrentan todos contra todos, completando seis jornadas. Los dos mejores clasificados de cada grupo clasifican a octavos de final enfrentándose en partidos ida y vuelta, mismo formato para cuartos y semifinales. La final, en tanto, se disputa en encuentro único en sede a determinar por la organización.

En caso de igualdad en puntos en la fase preliminar, octavos, cuartos y semifinales el criterio para definir el ganador es la mejor diferencia de goles. Si persiste el empate, se recurre a tanda de lanzamientos penales.

El ganador de Copa Chile 2013-2014 obtiene un cupo directo para representar a Chile en Copa Bridgestone Sudamericana 2014 en calidad de Chile 1.

Descargue las bases del campeonato 

Próximo Partido

COPA CHILE
FECHA 4, FASE DE GRUPOS
Miércoles 30/07/14 - 20:00 horas
BARNECHEA VS SAN LUIS
SAN CARLOS DE APOQUINDO

Último Partido

COPA CHILE 2014-2015 FECHA 5
Miércoles 23/07/14 - Estadio Municipal de La Pintana
O´Higgins 0 - San Luis de Quillota 1
Goles SLQ: 0-1; 45+2´ G. Abán
Ver más detalles

 

Instagram

SAN LUIS DE QUILLOTA S.A.D.P. / San Martín 687 - Quillota. / Fono-Fax: (56-33) 231 11 29 / info@sanluissa.cl